Завершение реализации проекта "Наследие боевой славы"

В Казанском районе завершилась реализация проекта "Наследие боевой славы", который включал себя несколько разноплановых мероприятий.

1.Для детей 10-14 лет, посещающих лагеря дневного пребывания, организован квест  "Пройдём дорогами войны" Ребятам предстояло пройти 6 станций: «Разведчик», «Полководцы Великой Отечественной войны», «Письмо с фронта», «Шифровальщик», «На привале», «Снайпер», где ребята соревновались в стрельбе по мишеням. Здесь можно было попробовать себя не только в меткости и ловкости, но и узнать песни, которые сопровождали бойцов  сначала войны до великого дня победы. Звучали начальные аккорды песен, ребята должны были угадать название песни и продолжить её исполнение.

Квест не оставил ребят равнодушными, и может, это поможет им, будущим защитникам, по-новому относиться к гражданскому и воинскому долгу перед Отечеством.

2.В рамках проекта были проведены экскурсии по историческим местам Казанского района. Дети  и подростки  узнали о становлении Советской власти на территории Казанского района, которая пришлась на 1919 год, а уже в конце года в здешних местах появились части Белой армии адмирала Колчака. С освобождением Казанского района от Колчаковцев связано имя Константина Константиновича Рокоссовского. 4 ноября, перед рассветом, по пути к деревне Вакорино состоялся бой красных с белыми, вошедший в историю как Вакоринский бой. За умелое руководство и героизм в этом бою К.К.Рокоссовский был награжден первым боевым орденом Красной Звезды. В 2015 году в д. Вакорино установлена мемориальная доска К.К.Рокоссовскому.

Такого характера мероприятия очень важны для подрастающего поколения. Они должны знать свою историю, знать, чтобы помнить.

3.Проведен конкурс детского творчества "Никто не забыт, ничто не забыто" для детей с ОВЗ.

4.В связи со сложившимися условиями нам пришлось немного изменить формат проведения квеста "Пройдём дорогами войны". Но от этого он не стал менее интересным и значимым.

Восемь команд со школ Казанского района прошли три этапа квеста в онлайн-формате. В первом задании участникам было предложено воссоздать (инсценировать) подвиг героя Вов, запечатлеть на снимке и отправить на стену сообщества фото. На втором фото необходимо было представить реальное фото героя, его краткую биографию и описание подвига.

Второе задание "Солдатские лайфхаки"
Во время войны солдаты тоже делились и пользовались лайфхаками, но назывались они солдатской смекалкой.
Задание: рассказать и показать о 2-3 лайфхаках, которые помогали солдатам и
снять ролик 1-2 минуты.

 Третье задание было не менее творческим.
На третьей неделе ребятам  предстояло исполнить с инсценировкой фронтовую песню и искренне передать атмосферу военных лет, солдатской дружбы, непоколебимой воли и радости Победы.

Весь ход онлайн-квеста можно посмотреть по ссылке https://vk.com/public198868850.

Проект реализован. Мы получили огромное количество положительных отзывов. В свою очередь мы благодарим #ТворитьДоброПросто за поддержку и возможность реализации нашего проекта.

Получи консультацию прямо сейчас!


18/04/2024

Роспотребнадзор рекомендует!!!

Правила профилактики инфекционных заболеваний во время паводка. Жителям, которые попали в зону паводка, Роспотребнадзор ...

18/04/2024

Принятие Крыма в состав России

Сегодня День воинской славы России ...

18/04/2024

Ледовое побоище

Сегодня День воинской славы России ...