Завершение дней казахской культуры.

К счастью давно прошли те времена, когда мы игнорировали обычаи наших предков. Но небольшой след от этих «славных» времен все же остался, – мы очень многое забыли. И теперь всеми силами стараемся возродить все то, что, к великому сожалению, потеряли. Кстати, многое уже невозможно восстановить в точности и люди ринулись придумывать то, чего никогда не было. Вот мы и решили, восстановить более-менее правильную картину праздников и обрядов прошлых лет, связанных с появлением малыша на свет, и рассказать детям о таком чудесном обычае как бесик тойы.
Бесик той - одно из главных обычаев у казахского народа. Он представляет собой целый комплекс ритуалов и действий, направленных на обеспечение здоровья младенца и его защиты от злых духов. Для проведения этого обычая младенца укладывают в колыбель, которую приносят родственники невесты. В это время должны присутствовать только женщины. Даже показав только малую часть этого красивого обряда, ребята заинтересовались и задавали вопросы.
Сегодня ребята познакомились с символами русской культуры, посетив игровую программу «Символы русской культуры» в Казанской районной библиотеке им. И.Ермакова, такие как береза, самовар, медведь, балалайка и другие.
В течение дня ребята играли в подвижные игры, показав сноровку, ловкость и хорошую физическую подготовку при выполнении эстафет. Учились разбирать и собирать палатку, играли в любимую игру «Лазертаг», посетили мастерские, где учились делать казахский сувенир.
Вот так ярко прошел еще один день в нашем лагере!

Получи консультацию прямо сейчас!


26/04/2024

Георгиевская ленточка - 2024

Георгиевская лента - это символ и дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма ...

26/04/2024

Безопасное колесо-2024

23 апреля сотрудники Госавтоинспекции Казанского района, совместно с педагогами Казанского центра развития детей, провели ...

25/04/2024

Итоги районного заочного конкурса рисунков «Я выбираю здоровый образ жизни»

На базе центра развития детей с 8  по 23 апреля  2024 года проходил районный заочный конкурс  рисунков "Я выбираю ...