Творческий мастер-класс по мыловарению.

1 марта в соседском клубе «Вдохновение» должен был состояться мастер-класс по плетению из соломки. Но не обошлось без форс-мажора - буквально накануне встречи заболел мастер, поэтому данный вид творчества мы заменили на мастер-класс по мыловарению, в ходе которого участники получили возможность своими руками приготовить для себя мыло ручной работы, сваренное горячим способом. Провела мастер-класс Щетникова Надежда Анатольевна, педагог-организатор Казанского центра развития детей. Она вначале рассказала о технологии мыловарения, о его преимуществе перед «магазинными» аналогами, а затем перешла к практической части, поделившись своим опытом. 
Практическая часть оказалась очень интересной и увлекательной. В ход пошли формы-заготовки для мыла, мыльная основа, которую нужно было порезать на кусочки и растопить, а уж затем придать определённый цвет и запах. Тем, кто решил сделать мыло разноцветным, пришлось запастить терпением, ведь соединить красиво несколько цветов, оказалось делом непростым. Все, от мала до велика, кропотливо и аккуратно выполняли свои работы. Дети, освоившие данный вид творчества с удовольствие помогали взрослым в изготовлении мыла. 
Творческий процесс всегда приносит радость. Каждый участник мастер-класса унес с собой домой собственноручно изготовленное мыло, причем одинаковых ни у кого не было. Все присутствовавшие получили заряд хорошего настроения, а некоторые, возможно, и новое увлекательное, а главное полезное хобби. 
Педагог-организатор А.В. Лахтина 
Педагог-организатор Н.А. Щетникова 

Получи консультацию прямо сейчас!


18/04/2024

Роспотребнадзор рекомендует!!!

Правила профилактики инфекционных заболеваний во время паводка. Жителям, которые попали в зону паводка, Роспотребнадзор ...

18/04/2024

Принятие Крыма в состав России

Сегодня День воинской славы России ...

18/04/2024

Ледовое побоище

Сегодня День воинской славы России ...