«Сувенирные валеночки»

26 ноября в отделении Казанского комплексного центра социального обслуживания населения педагогами МАУ ДО «Казанский центр развития детей» проведён мастер-класс для людей с ограниченными возможностями здоровья «Сувенирные валеночки»

Мокрое валяние из шерсти — самая старая техника изготовления текстиля, ей более 8000 лет. Возникло мокрое валяние, или валяние руками, в странах, где были одомашнены овцы и козы. Существует легенда о возникновении мокрого валяния, отсылающая нас в библейские времена. Она гласит, что на Ноевом ковчеге среди прочих животных были овцы, которыми приходилось жить в очень тесных помещениях. Шерсть овец падала на пол, пропитывалась влагой, а они еще и топтались по ней копытами. Когда Потоп окончился, и овцы покинули ковчег, на полу остался первый валяный ковер.

Пожилые люди с инвалидностью осваивали технику «Мокрое валяние» под чутким руководством Антонины Владимировны Лахтиной, педагога-организатора.

 Хотя все участники занятия раньше не имели практический опыт валяния шерсти,  но,  несмотря на это, освоили ее вполне уверенно и практически все выполнили свои работы.

 Изготовленные  валенки могут быть и милым сувенирчиком, и игрушкой на елку.

Охват – 18 человек.

Педагог-организатор:                                            Н.А.Щетникова

Получи консультацию прямо сейчас!


18/04/2024

Роспотребнадзор рекомендует!!!

Правила профилактики инфекционных заболеваний во время паводка. Жителям, которые попали в зону паводка, Роспотребнадзор ...

18/04/2024

Принятие Крыма в состав России

Сегодня День воинской славы России ...

18/04/2024

Ледовое побоище

Сегодня День воинской славы России ...