Районный экологический конкурс исследовательских работ "Сохраним нашу Землю голубой и зеленой».

Если каждый человек
на кусочке своей земли
сделал бы все, что он может,
как прекрасна была бы земля наша.
А.П.Чехов.

Нашу голубую планету часто сравнивают с гигантским кораблем, летящим по просторам Вселенной. А человечество  -  экипаж этого корабля  -  красивое сравнение. В чем-то даже мудрое. Но все мы должны осознать, что у нашего корабля Земля нет аварийного выхода. Древние цивилизации представляли себе землю в виде божества, материнского и плодородного, а людей -  детьми, которых она питала. Время мифов прошло. Да и отношения человека к своей родной планете изменилось. Однако оно не должно быть менее уважительным и разумным. Нам нужно  беречь богатства планеты  -воздух, воду, почву.  И если раньше выжива­ние ассоциировалось, прежде всего, с предотвращением ядер­ной войны, то нынче выжить — значит не погубить себя своей же собственной деятельностью: не закоптить небо промышленными дымами, не отравить реки отходами, не закопать самих себя горами мусора. Нам не хватает свежего воздуха…Нечем дышать…Люди стали чаще болеть, снизилась  сопротивляемость организма, повысилась раздражительность и увеличилась усталость… С каждым годом растёт загрязнение атмосферы производными углерода. Проблема состояния водных ресурсов остаётся желать лучшего. Мы пьём воду, не отвечающую стандартам качества и санитарной безопасности. Об этом и многом другом мы говорили на нашей конференции.

На суд жюри было представлено 5 исследовательских работ разной тематики:

  1. Колмагорова Виктория,  Большеярковская  СОШ  учащаяся 9 класса – Сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам. Тема: «Экология лесных растений»

 

  1. Вахрушева Ксения, Новоселезневская СОШ (КЦРД) учащаяся 9 «б» класса -  «Сравнительный анализ полезных свойств иван-чая разной степени ферментации»

 

  1. Волоконцева Дарья,  Казанская СОШ  учащаяся  9 класса  - Влияние COVID-19 на состояние кардиореспираторной системы у школьников,  номинация «Человек и его здоровье» 

 

  1. Кавалерова Ирина, Казанская СОШ 11 класс  - Оценки загрязнения семейства Cyprinidae  рек  Ишим и Алабуга   по гельминтологическим показателям,  номинация  «Зоология и экология позвоночных животных»

 

  1. Петровских Никита, Казанская СОШ учащийся 9 класса -  Диагностика содержания микотоксинов в кормах племзавода «Юбилейный» методом биотестирования на Daphnia magna Straus, номинация «Микология, лихенология, альгология»

По результатам конкурса жюри отметило качественную подготовку учащихся. Места распределились следующим образом:

1 место -  Волоконцева Дарья, Кавалерова Ирина, Петровских Никита учащиеся  из Казанской СОШ, научный руководитель Степаненко Ирина Александровна, Иванюшина Алла Михайловна, кандидат биологических наук Государственного аграрного университета Северного Зауралья 

 

2 место -  Вахрушева Ксения, воспитанница Казанского центра развития детей, научный руководитель Руднева Мария Сергеевна

За участие  - Колмагорова Виктория, учащаяся 9 класса, научный руководитель Имнова Асель Еркиевна

В ходе работы  ребята не только собрали информацию по интересующей проблеме, но и выполнили исследования под руководством научных руководителей. Целью данных работ являлось изучение локальных и региональных экологических проблем на примере изучения почвы, воды, воздуха, здоровья человека и других тем, а также  и путей их решения. По каждой исследовательской работе составлены рабочие таблицы, графики, диаграммы.

Членами жюри было отмечено, что темы исследований были актуальными, интересными, но не все работы оформлены согласно предъявляемым требованиям. Желаем участникам конкурса  продолжить исследования в данных направлениях и добиваться успехов на других конкурсах и конференциях.

 

Фото Носковой Тамары

 



 

 

Получи консультацию прямо сейчас!


26/04/2024

Безопасное колесо-2024

23 апреля сотрудники Госавтоинспекции Казанского района, совместно с педагогами Казанского центра развития детей, провели ...

25/04/2024

Итоги районного заочного конкурса рисунков «Я выбираю здоровый образ жизни»

На базе центра развития детей с 8  по 23 апреля  2024 года проходил районный заочный конкурс  рисунков "Я выбираю ...

23/04/2024

Программа долгосрочных сбережений

Новые возможности для инвестиций в свое будущее ...