Продолжение дней немецкой национальности.

Сегодня в продолжение дней немецкой национальности  ребята побывали в Ильинском музее, где узнали о быте Поволжских немцев, их национальной одежде.

Основным занятием колонистов было земледелие, табаководство, выращивание подсолнечника, горчицы, картофеля. Развивалось плетение из соломки и лозы, так как нужна была мебель, домашняя утварь и головные уборы.  Посуда билась и требовалась новая, поэтому развивалось  и гончарное дело. В связи с этим ребятам был показан мастер-класс по изготовлению горшков на гончарном круге.  Кухня российских немцев – это зеркало их истории. Наряду с национальными традициями и песнями, от матери к дочери передавались кулинарные секреты родины предков.

Бесценно и культурное насле­дие немецкой диаспоры. Важными были такие религиозные праздники как Рождество и Пасха. Рождество – самый большой праздник, символ родного дома, семейного тепла, радости и света. С особенным восторгом Рождество воспринимали дети: праздник был полон сказочного волшебства, таинственности, к нему долго готовились,  его с нетерпением ждали, он приносил много подарков и удовольствий.  Сегодня  ребята под руководством воспитателей выполняли рождественские украшения.

Также в этот день ребята приняли участие в районном мероприятии «Юный спасатель».  Ребята многому научились, как действовать в чрезвычайных ситуациях, смогли попробовать себя в роли спасателя и показали хорошие результаты в прохождении пожарной эстафеты, заняв почетное второе место.  Каждый из них смог ощутить на себе часть физической нагрузки, с которой спасатели сталкиваются при тренировках. Все дети остались в восторге от мероприятия и пожелали спасателям крепкого здоровья. В конце встречи спасатели пожелали ребятам веселых, незабываемых, а главное безопасных летних каникул!

 

 

 

Получи консультацию прямо сейчас!


26/04/2024

Георгиевская ленточка - 2024

Георгиевская лента - это символ и дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма ...

26/04/2024

Безопасное колесо-2024

23 апреля сотрудники Госавтоинспекции Казанского района, совместно с педагогами Казанского центра развития детей, провели ...

25/04/2024

Итоги районного заочного конкурса рисунков «Я выбираю здоровый образ жизни»

На базе центра развития детей с 8  по 23 апреля  2024 года проходил районный заочный конкурс  рисунков "Я выбираю ...