Подведены итоги районной акции "Первые цветы - вестники весны"

Весна! Черные проталины земли, а на них яркие и красивые, словно брызги неба, первые цветы. Сразу же возникает желание сорвать, принести домой эту частичку весны. И рвем, приносим. А через день бросаем в мусорное ведро. Так ежегодно погибает огромное количество первоцветов. А в лесу с каждым годом все меньше этой красоты. Поэтому в  настоящее время все более необходимым становится формирование у школьников экологически ориентированного мировосприятия, гуманного отношения к природе.

С этой целью с 19 марта по 23 апреля  мы провели районную акцию по сохранению первоцветов "Первые цветы - вестники весны", в которой приняли участие команды из Казанской, Пешневской, Огневской, Афонькинской, Дубынской, Копотиловской, Казанского  центра  развития детей, Большеярковской и Казанской основной общеобразовательной школы  для обучающихся с ОВЗ. 

Благодаря работе в рамках данной акции,  ребята узнали, какие растения относятся к первоцветам, где они растут в нашей местности, какие из них занесены в Красную книгу, какие наказания следуют за их уничтожение.  Отряды лесничества  из общеобразовательных школ района выступали перед учащимися с информацией  о раннецветущих растениях, их значении и необходимости защиты, выпустили и распространили среди населения Казанского района цветные буклеты с первоцветами, занесенными в Красную книгу!  Ребята отряда «Факел» из Афонькинской СОШ дополнительно ко всему раздали памятки с напоминанием о правилах пожарной безопасности в лесах.  Юные лесничие из Пешневской ООШ  поучаствовали в практической деятельности по выявлению мест произрастания первоцветов,  сделали фото первых весенних цветов.  Ребята из отряда  «Наследники Вернадского» провели школьную радиопередачу о первоцветах Казанского района, рассказали о редких и исчезающих представителях ранней флоры, поделились информацией, где они произрастают и как спасти их от исчезновения!
А также все школьники приняли участие в конкурсе рисунков и фоторабот "Первые цветы-вестники весны"!

 Для подведения итогов было приглашено жюри в составе: Исаков В.С. – лесничий  Казанского лесничества ГКУ ТО «Тюменьлес»,  Чернобай О.С. – руководитель местного отделения «Молодая Гвардия» Казанского района, Беляева Г.А. -  представитель общественности, бывший главный специалист недропользования экологии Тюменской области.

По результатам акции «Первые цветы - вестники весны» места распределились следующим образом.

1 место –  Пешневская СОШ

2 место –  Афонькинская СОШ

3 место –  Казанская СОШ

Мы уверенны, что все участники акции задумались над тем, что необходимо охранять и спасать природу, и начинать нужно с себя! Если каждый из нас осознает, что рвать цветы нет необходимости, то насколько ярче и красивее станет наша Земля!

 

Получи консультацию прямо сейчас!


23/04/2024

Программа долгосрочных сбережений

Новые возможности для инвестиций в свое будущее ...

18/04/2024

Роспотребнадзор рекомендует!!!

Правила профилактики инфекционных заболеваний во время паводка. Жителям, которые попали в зону паводка, Роспотребнадзор ...

18/04/2024

Принятие Крыма в состав России

Сегодня День воинской славы России ...