"По-горам, по-долам..."

7 сентября на территории лыжной базы «Боровлянская» состоялся долгожданный семейный слет «По горам, по долам». Для участия прибыли десять семей в составе от четырёх до семи человек из с.Казанское, Новоселезнёво и д. Грачи.
Цель данного мероприятия – укрепление семейных отношений между поколениями (в нашем случае тремя) через досуговые мероприятия. Главной задачей поставлена задача - расширить круг интересов и способствовать освоению новых форм семейного отдыха.
Почему возникла идея проведения семейного слета?
Связь поколений, сохранение семейных традиций семьи – это было важно всегда. К сожалению, многие современные семьи живут разрозненно, редко собираются вместе, забывают о своих родителях, у них нет совместных интересов и занятий. А отсутствие традиций в семье ведёт к разобщению людей, даже самых близких.
Конечно, одним разовым мероприятием мы не решим глобальных проблем, но пусть это будет первым значимым шагом, первой попыткой сплотить семьи нашего района, собрать их вместе, заинтересовать общим занятием.
Семейный слет предполагал прохождение семьями шести площадок.
1. «Семейное гнездо»
Несомненно, у каждой семьи должен быть дом, место, где любят и ждут каждого, где тепло и уютно. Семьи на этой площадке «возводили» фундамент крепкой семьи. «Строили» дом и наполняли его теми ценностями, которые, по их мнению необходимы для счастливой жизни.
2. «На счастье»
Оберег необходим каждой семье. Он защищает родственников от неприятностей, оберегает от невзгод, дарит благополучие. Семьи изготавливали на творческой площадке обереги и талисманы для своей семьи. Очень увлечены были, как взрослые, так и дети.
3. «Туристическая полоса»
Самая объёмная площадка слёта, прохождение которой было нацелено на двигательную активность, воспитание положительных эмоций и свободное и непринуждённое взаимопонимание. Совместное прохождение этапов полосы внесло доверительность и теплоту во взаимоотношения трёх поколений.
4. «Обед по-семейному»
Семейный обед начинается не за столом, а гораздо раньше, начиная с приготовления пищи. Привлечение детей к этому процессу подарило ощущение их значимости и важности, бабушкам и дедушкам – жизненного опыта.
5. «Семейный альбом»
Семейные фотографии не только продляют радость от общения с близкими людьми, позволяют заново переживать важные моменты, но и наполняют особым содержанием жизнь следующих поколений. На этой площадке семьи оформляли альбом в стиле скрапбукинга, где первой фотографией была фотография со слета.
6. «Встреча у костра»
Это итоговая площадка слёта. Семьи собрались у большого костра, высказали мнение о проведённом дне, много слов благодарности организаторам мероприятия.
Педагог-организатор: Щетникова Н.А.

Получи консультацию прямо сейчас!


26/04/2024

Георгиевская ленточка - 2024

Георгиевская лента - это символ и дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма ...

26/04/2024

Безопасное колесо-2024

23 апреля сотрудники Госавтоинспекции Казанского района, совместно с педагогами Казанского центра развития детей, провели ...

25/04/2024

Итоги районного заочного конкурса рисунков «Я выбираю здоровый образ жизни»

На базе центра развития детей с 8  по 23 апреля  2024 года проходил районный заочный конкурс  рисунков "Я выбираю ...