На встречу с прошлым.

Если бы меня спросили, что такое музей, я бы сказала, что это место, где можно встретиться с прошлым. В музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность. Поэтому перед экскурсией в музей возникает ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным.

6 августа  «Юные следопыты»  совершили экскурсию в Казанский краеведческий музей им. В.С. Аржиловского.  Специалист по экскурсионной работе Жилина А.В.   радушно встретила  ребят и провела  очень интересную и познавательную экскурсию по залам музея с разными экспозициями, которые помогли понять и увидеть  быт  наших предков, историю заселения Казанского района, залов боевой славы поколений.   В «русской избе» ребята  познакомились с русской печкой,  кочергой, старинной посудой и другими экспонатами. Больше всего интерес вызвал у ребят зал, рассказывающий о флоре и фауне нашего края.  В зале установлены чучела животных – обитателей здешних лесов, рек и озёр. С интересом ребята слушали рассказ о недавно открывшихся залах, расположенных в холле музея: экспозиция, рассказывающая о Гражданской войне, коснувшейся  и Казанского  района и экспозиция, посвящённая истории создания пограничных войск, ведь наш  район  граничит  с Казахстаном.

Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни, и особенно актуально для подрастающего поколения. Народная мудрость гласит: «Не забывайте старь – она новизну держит».
«Видел я предметы быта из ожившей старины
Для меня теперь открыто
Прошлое моей страны»

Благодаря интереснейшему рассказу  экскурсовода дети узнали много нового. Ребята получили огромное удовольствие и массу ярких впечатлений от данной экскурсии.

В этот же день ребята приняли участие в игровой программе «Давайте посмеемся, удаче улыбнемся». Участники мероприятия играли в интересные подвижные игры, вспомнили пословицы и поговорки об улыбке.  Закончилась эта встреча словами ведущей о том, что добрая и приветливая улыбка так же, как и веселый, жизнерадостный смех, должны сопутствовать человеку всегда. Но для этого надо, чтобы человек с ранних лет научился радоваться жизни. Смейтесь больше, ведь тем самым вы продлеваете себе жизнь. С такими позитивными эмоциями закончился еще один день в нашем лагере.

#Казанскийцентрразвитиядетей#лето72#Казанскийрайон

 

Получи консультацию прямо сейчас!


28/03/2024

Важная информация для родителей и подростков!

В социальных сетях и мессенджерах провокаторы склоняют россиян к терроризму и другим серьезным преступлениям. В группе ...

28/03/2024

Подростковый алкоголизм

Подростковый возраст – это время познания окружающего мира и самого себя в этом мире ...

28/03/2024

Кукла на ложке

27 марта в Казанском центре развития детей прошел мастер класс «Кукла на ложке» под руководством педагога Жульдиковой ...