многопрофильный слёт «Страна чудес»

В один из прекрасных солнечных дней, а именно 1 июля, многопрофильный слёт «Страна чудес» радушно встретил своих участников. Цель подобного слёта – это прежде всего организация активного отдыха и оздоровления детей посредством разносторонней деятельности в условиях палаточного лагеря.

Смена проходила с 1 по 5 июля на территории лыжной базы Боровлянская, где собрались 35 детей и подростков Казанского района от 11 до 17 лет.

Программа слёта предполагала активное пятидневное проживание ребёнка в нестандартной обстановке полевого лагеря и обеспечила возможность участия каждого из них в важнейших видах деятельности: коммуникативной, туристско-спортивной, трудовой, познавательной, игровой, патриотической и экологической.

В первый день воспитатели знакомились со своими отрядами, ими были подготовлены и разработаны законы, обычаи и традиции лагеря, особенности жителей слёта и планы работы для каждого отряда.

На протяжении всей смены в лагере работал совет  «Уют», задачей которого было отслеживание внутренней организации каждого отряда на бытовом уровне. По результатам ежедневных проверок чистоты и уборки палаток вручались сувениры за старание. 

Второй день смены «День туриста».

Туристско-краеведческая деятельность, как одно из направлений дополнительного образования детей, выступает комплексным средством всестороннего развития личности ребенка, ее эффективной самореализации в обществе.

Цель: 

Оздоровление ребенка посредством организации жизни в полевых условиях, приобретение навыков туриста, преодоление физических трудностей, практическое изучение истории родного края, биологических и географических объектов.

Третий день смены «Город весёлых мастеров».

В этот день на территории лагеря работали творческие мастерские, посещение каждой было не обязательным условием для ребят, однако практически все дети с интересом отнеслись к предлагаемым видам деятельности.

Четвёртый  день смены «День военного положения».  

Проводились соревнования (игра «Лазертаг»)в целях патриотического воспитания обучающихся, подготовке их к военной службе. Вечерняя программа предполагала викторину «Моя Страна – моя Россия!»

Пятый  день смены – закрытие.  

В этот день мы провожали детей домой.

Яркие впечатления, укрепление здоровья, улучшенная самооценка, новые друзья, новые знания о родном крае, все это наши ребята увезли с собой из лагеря, и будут хранить на протяжении всего года.

На протяжении всей смены в лагере работал совет  «Уют», задачей которого было отслеживание внутренней организации каждого отряда на бытовом уровне. По результатам ежедневных проверок чистоты и уборки палаток вручались сувениры за старание.

Каждый день начинался с утренней зарядки под руководством инструктора по физической культуре. В насыщенной программе лагеря было заложено время для ежедневных спортивных мероприятий, а также время для дневного сна и отдыха.

Каждый вечер ребята собирались у кострового места (место психологической разгрузки), где проводились тренинги на общение и сплочение коллектива.

Педагог-организатор:                                  Щетникова Н.А.

Получи консультацию прямо сейчас!


28/03/2024

Важная информация для родителей и подростков!

В социальных сетях и мессенджерах провокаторы склоняют россиян к терроризму и другим серьезным преступлениям. В группе ...

28/03/2024

Подростковый алкоголизм

Подростковый возраст – это время познания окружающего мира и самого себя в этом мире ...

28/03/2024

Кукла на ложке

27 марта в Казанском центре развития детей прошел мастер класс «Кукла на ложке» под руководством педагога Жульдиковой ...