Мастер-класс по сердечно-легочной реанимации.

Навыки оказание первой помощи – это то, что лучше знать, но никогда не применить, чем не знать и оказаться беспомощным в экстренной ситуации.

В человеческой жизни бывают такие моменты, когда случаются несчастные случаи, связанные с остановкой сердца и дыхания на улице, на работе, на производстве. Вы можете оказаться рядом с пострадавшим и ни чего не предпринять, просто потому что, не знаете, как ему помочь. А время, отведенное для сохранения жизни пострадавшего, неумолимо уменьшается. Чтобы не потерять этот последний шанс в таких экстренных ситуациях, мы должны уметь оказывать первую помощь при неотложных состояниях.

Сердечно-легочная реанимация - это комплекс неотложных мероприятий, направленных на восстановление жизнедеятельности организма и выведение его из состояния клинической смерти.

3  декабря на базе Казанского центра развития детей  прошел ознакомительный мастер класс по сердечно-легочной реанимации для специалистов работающих с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Занятие провела фельдшер скорой помощи Надежда Овсянникова. Основной блок занятий посвящался реанимационным мероприятиям, направленным на восстановление жизненно важных функций организма. Надежда  рассказала  пошаговые действия по сердечно-легочной реанимации пострадавшего в зависимости от ситуации и с учетом современных рекомендаций. Алгоритм действий таков: сначала необходимо узнать в сознании ли человек, обратившись к нему с каким-либо вопросом, затем проверить его дыхание, если оно не прослушивается, то позвать на помощь людей, вызвать специализированную медицинскую помощь и приступить к реанимационным мероприятиям, а именно выполнить 30 компрессий грудной клетки, надавливая на нее ладонями, скрепив пальцы в замок. А затем рот в рот сделать два вдоха пострадавшему. 

Самым запоминающимся моментом занятия стал мастер-класс по сердечно-легочной реанимации. Каждый присутствующий смог на манекене попробовать свои силы и усовершенствовать свои навыки по оказанию реанимационной помощи пострадавшему, находящемуся в состоянии клинической смерти. Мастер-класс вызвал большой интерес у присутствующих. Участники  высказали мнение о том, что подобные лекции и практические занятия им необходимы, они получают много новой информации, что  крайне важно.

 

Получи консультацию прямо сейчас!


25/04/2024

Итоги районного заочного конкурса рисунков «Я выбираю здоровый образ жизни»

На базе центра развития детей с 8  по 23 апреля  2024 года проходил районный заочный конкурс  рисунков "Я выбираю ...

23/04/2024

Программа долгосрочных сбережений

Новые возможности для инвестиций в свое будущее ...

18/04/2024

Роспотребнадзор рекомендует!!!

Правила профилактики инфекционных заболеваний во время паводка. Жителям, которые попали в зону паводка, Роспотребнадзор ...