Мастер-класс по куклам крупеничкам.

     Марья – искусница.

Колыбель качала ей весна- красна

Косы завивала реченька – волна,

Вечерами леший сказки ей шептал,

А зимой Морозко на санях катал.

Подросла красавица- Марьюшка – искусница,

Мастерит игрушки – Люд честной любуется.

Русская лоскутная кукла считается одним из самых загадочных символов России. Это не просто игрушка, это важный атрибут древних обрядов, символ продолжения рода, достатка и счастья в семье, спокойствие и здоровье детей.

Кукла – первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности, оставаясь вечно юной. На нее не влияет время, она по-прежнему находит свой путь к сердцам детей и взрослых.

Кукла не рождается сама. Ее создает человек. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего ее народа. В этом главная ценность традиционной народной куклы.

4 декабря в Казанском центре развития детей состоялся мастер-класс по арт-терапии по созданию  кукол крупеничек.

 «Крупеничка» - это тряпичная кукла на сытость, достаток в семье и хозяйственность.  Эту куклу заполняли зерномкрупой, наряжали и бережно хранили в красном углу. Традиционно тряпичную куклу наполняли гречишным зерном или пшеницей.

Славяне верили, что если «Крупеничка» доверху наполнена зерном, то следующий год будет сытным и благополучным, и что именно «Крупеничка» принесет в дом достаток и благополучие.  Мастер класс прошел на одном дыхании в дружеском общении и творчестве. У всех присутствующих получились замечательные куклы со своим характером и индивидуальностью.

Получи консультацию прямо сейчас!


25/04/2024

Итоги районного заочного конкурса рисунков «Я выбираю здоровый образ жизни»

На базе центра развития детей с 8  по 23 апреля  2024 года проходил районный заочный конкурс  рисунков "Я выбираю ...

23/04/2024

Программа долгосрочных сбережений

Новые возможности для инвестиций в свое будущее ...

18/04/2024

Роспотребнадзор рекомендует!!!

Правила профилактики инфекционных заболеваний во время паводка. Жителям, которые попали в зону паводка, Роспотребнадзор ...