Мастер-класс по изготовлению куклы Масленицы.

 Масленица – это один из самых веселых народных мероприятий, которое завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале весны! Радостные события, такие как народные праздники, гулянья, всегда украшали нашу жизнь. Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети.

Ежегодное проведение «Масленицы» в Казанской начальной школе стало традиционным и любимым праздником для детей. В этом году 11 марта ребята стали участниками мастер-класса по изготовлению куклы Масленицы. Из беседы с учителем Санниковой О.А.  ребята узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, как называется каждый день масленицы и чем в этот день занимались.

Посредником между человеком и природой выступала кукла

Когда была эпоха вчерашняя, делалась к празднику

Кукла – масленица домашняя.

Из ткани или соломы её мастерили

И в доме на видном месте хранили.

Ребятам  рассказали и показали последовательность изготовления «Масленицы».  Дети с удовольствием погрузились в атмосферу творчества. В «творческой мастерской» не было скучно. Изготовление куклы оказалось очень увлекательным, каждая получилась оригинальной и со своим характером, хотя и выполнялась по одинаковым шаблонам.

Получи консультацию прямо сейчас!


18/04/2024

Роспотребнадзор рекомендует!!!

Правила профилактики инфекционных заболеваний во время паводка. Жителям, которые попали в зону паводка, Роспотребнадзор ...

18/04/2024

Принятие Крыма в состав России

Сегодня День воинской славы России ...

18/04/2024

Ледовое побоище

Сегодня День воинской славы России ...