"Лес – это источник жизни"

Прекрасные леса украшают территорию нашего края. Лес – это источник жизни, бесценная кладовая природы. Лес - одно из ценнейших природных богатств. Это лёгкие нашей планеты, около 60% кислорода поставляет он в земную атмосферу, потребляет 24 кг углекислоты, которую выдыхают пять тысяч человек.
Но у него есть коварный враг, от которого он беззащитен – это огонь. И одна из основных причин лесных пожаров - человеческая беспечность.
Лесной пожар называют стихийным бедствием. Но так ли уж оно стихийно?
Так, из - за ударов молнии и самовозгорания торфа возникает 10% лесных пожаров, а остальные 90% - по вине человека.
Причиной пожара могут стать осколки стеклянной посуды. Они смогут «сработать» как линзы - сконцентрировать солнечные лучи.
Костер служит мощным источником теплового излучения. Жар от него распространяется не только вверх, но и в стороны. Стволы деревьев, находящиеся неподалёку от огня, сильно нагреваются в нижней части. что приводит к отмиранию живых тканей ствола. От сильного огня погибают также корни деревьев, расположенные около поверхности почвы. Всё это, в конечном итоге, вызывает гибель деревьев. Такие мёртвые деревья - жертвы лесных костров - мы встречаем в лесу. Это немой укор людям, которые не берегут лес. Чтобы стволы деревьев не пострадали от нагревания тепловыми лучами, костёр должен быть разведён не ближе 10 метров от деревьев.
Огонь отпугивает всех лесных обитателей. Это всегда сигнал тревоги для диких зверей, птиц, насекомых. Обычно, увидев его, они спасаются бегством.
Если в лесу горит костёр, то в радиусе 100 - 150 метров покидают гнёзда совы, дрозды и другие птицы, покидают надолго, и насиживаемые яйца успевают остыть, кладка погибает.
Даже самым правильным способом разведённый, а затем тщательно затушенный костёр может вызвать пожар, если внутри головней или полусгоревших дров останется хотя бы маленькая искорка, она под действием ветра способна разгореться. Поэтому нельзя разводить без надобности костёр в лесу.
Педагог-организатор: Щетникова Н.А
#КЦРД72

Получи консультацию прямо сейчас!


25/04/2024

Итоги районного заочного конкурса рисунков «Я выбираю здоровый образ жизни»

На базе центра развития детей с 8  по 23 апреля  2024 года проходил районный заочный конкурс  рисунков "Я выбираю ...

23/04/2024

Программа долгосрочных сбережений

Новые возможности для инвестиций в свое будущее ...

18/04/2024

Роспотребнадзор рекомендует!!!

Правила профилактики инфекционных заболеваний во время паводка. Жителям, которые попали в зону паводка, Роспотребнадзор ...