Итоги районного конкурса "Старинные русские народные игры".

Для популяризации народного искусства, сохранения истории и традиций русского народа, в рамках объявленного года Казанским центром  развития детей  с 17 января по 4 февраля 2022 года был проведен районный конкурс  «Старинные русские народные игры».  В данном конкурсе приняли участие  Яровская,  Пешневская,  Афонькинская,  Большеярковская,  Большеченчерская, Казанская начальная школы  и ГАПОУ ТО «Ишимский многопрофильный техникум отделение с. Казанское».

Русский народ издревле славился не только уникальной и крайне интересной культурой, но и увлекательными играми, как для детей, так и для взрослых. Они передавались из поколения в поколение, из уст в уста и дошли до наших дней так же, как и произведения устного народного творчества.   На суд жюри было представлено 18 работ, в которых участники вспоминали  забытые и знакомились  с неизвестными старыми русскими народными  играми.

 По итогам конкурса места распределились следующим образом:

В номинации информационно – маркетинговые технологии: презентации, видеофильмы    (ролик, любительская съёмка фрагментов игр, рассказ старожилов  об играх их молодости.)

1 место – Глотов Данил учащийся 4 класса Пешневской ООШ, учащиеся 10 класса Большеярковской СОШ, учащиеся 5 класса Яровской ООШ

В номинации краеведческие материалы: заметки, описания, исследования по традиционной народной культуре, собрания текстов и описаний народных  игр, плясок, дневники и мемуары и т.п.

2 место – Тупикова  Татьяна  Михайловна учитель начальных классов Большеярковской СОШ, Сафроновой Виктории учащейся 8 класса Яровской ООШ

3 место – Иоч Ольга Павловна учитель начальных классов Казанской начальной школы,  Постаногова Алиса и Бушина Дарья  учащиеся ГАПОУ ТО «Ишимский многопрофильный техникум отделение с. Казанское»

В номинации социокультурное проектирование: проекты сохранения и возрождения традиционных игр, использованных на праздниках и обрядах.

1 место – Семутин Кирилл  учащийся 7 класса Большеченчерской СОШ,  Фролкова Евгения учащаяся 4 класса Пешневской ООШ

3 место – Худякова Ольга учащаяся 6 класса Афонькинской СОШ, Минаева Елена, Чалкова Анастасия, Орлова Ирина,  Сафронова Ольга учащиеся ГАПОУ ТО «Ишимский многопрофильный техникум отделение с. Казанское»

Новое – это хорошо забытое старое, известная истина. Незаслуженно забытые старые игры, в которые играли наши дедушки и бабушки, могут быть не менее увлекательными, чем современные компьютерные игры. Уникальность русских народных игр  заключается в том, что играть в них интересно и сегодня. По итогам конкурса будет оформлен сборник  старинных русских народных игр и направлен в общеобразовательные учреждения Казанского района. Данный сборник игр можно будет использовать как наглядный материал на уроках физкультуры;  на классных часах в качестве познавательного материала  о русских народных играх;  во время спортивных праздников; во внеурочное время, в летнем лагере.

Получи консультацию прямо сейчас!


18/04/2024

Принятие Крыма в состав России

Сегодня День воинской славы России ...

18/04/2024

Ледовое побоище

Сегодня День воинской славы России ...

16/04/2024

Берлинская операция

Сегодня памятная дата военной истории России ...