Информация для родителей

Ответственность родителей и детей за нарушение Правил дорожного движения.

Уважаемые родители! Для того чтобы Вы всегда были спокойны за своего ребенка, и он чувствовал себя уверенно на дороге, советуем Вам:
- напоминайте основные Правила дорожного движения своему ребенку каждый день не зависимо от его возраста;
- учите его быть внимательным и осторожным на дороге;
- сами никогда не нарушайте Правила дорожного движения, помните, на Вас смотрят дети.
Пусть строгое соблюдение ПДД Вами и Вашими детьми будет залогом безопасности!

РОДИТЕЛИ–ВОДИТЕЛИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

От того, насколько ответственными водителями мы с вами будем, во многом, зависит безопасность детей на дорогах.
Самыми распространенными ДТП с участием детей - являются происшествия, в которых ребёнок выступает в качестве пассажира либо пешехода.
Основные причины ДТП с участием детей -пешеходов:
- нарушение правил движения по пешеходному переходу (проблема касается как водителей, так и детей-пешеходов: первые не предоставляют преимущества пешеходам, вторые выходят/выбегают на пешеходный переход не убедившись в своей безопасности);
- переход дороги вне пешеходного перехода (когда безответственность и невнимательность детей провоцирует совершение ДТП);
ДЕТИ – ВОДИТЕЛИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

МОПЕД

К управлению мопедом допускаются лица, достигшие 16 лет. Водитель механического транспортного средства обязан при себе иметь водительское удостоверение категории М, либо любой другой категории. Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд, либо по полосе для велосипедистов. Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.
Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
- управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
- перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
- перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
- двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);
- пересекать дорогу по пешеходным переходам.
При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.
Правила дорожного движения для мопедов - https://www.youtube.com/watch?time_conti
Дополнительные требования к движению водителей мопедов - https://www.youtube.com/watch?v=RN6uPafE
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЗА НАРУШЕНИЕ ПДД

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ответственности 16 лет определяет как возраст, по достижении которого наступает ответственность за совершение административного правонарушения, в том числе - и в сфере безопасности дорожного движения.
Нарушениями является, когда несовершеннолетние допускают следующие действия, например:
- не пристегивают ремни безопасности;
- управляют механическим транспортным средством, не имея водительского удостоверения;
- осуществляют езду и перевозку пассажиров без мотошлемов;
- проезжают перекрёсток на красный сигнал светофора;
- превышают установленную скорость и правила маневрирования.
Подобные «детские шалости» на дорогах завершаются, к сожалению, весьма плачевно. ДТП, в которых здоровью потерпевших причинен вред различной степени тяжести, влекут к юридической ответственности.
Нарушение водителем ПДД, результатом которого стал причиненный здоровью человека тяжкий вред или смерть либо крупный материальный ущерб, квалифицируется уже как уголовное преступление. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16 лет. Но за отдельные виды преступлений (угон ТС, если в результате ДТП наступает смерть участника дорожного движения по вине несовершеннолетнего водителя) ответственность, предусмотренная уголовным законодательством, наступает с 14 лет.
За нарушение Кодекса РФ об административных правонарушениях несовершеннолетний в возрасте от 16 до 18 лет самостоятельно несет ответственность за причиненный вред на общих основаниях. Но в случае, если он не имеет доходов или другого имущества, достаточного для возмещения вреда, вред этот возмещают его родители. Таким образом, если по вине подростка совершено ДТП, в котором пострадали люди и разбит автомобиль, то отвечать по Закону придется родителям!

Работа участника Всероссийского конкурса «Безопасная дорога – детям», Ханты-Мансийский АО, команда «Дозор» - https://drive.google.com/file/d/1vuxA0US

ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Сайты:
https://гибдд.рф – официальный сайт Госавтоинспекции. На сайте есть раздел «детская безопасность», в котором содержатся материалы, статьи о безопасном поведении детей на дорогах, правила перевозки детей, интернет-урок «Основы безопасного поведения детей на дорогах», презентация на тему «Световозвращающие элементы», материалы по организованной перевозке групп детей ( https://гибдд.рф/social/internet_urok )
http://bdd-eor.edu.ru – образовательный портал «Дорога без опасности» - федеральный каталог интерактивных образовательных программ для учащихся, их родителей и педагогов. На портале размещены методические рекомендации по проведению курсов повышения квалификации педагогических работников, электронные образовательные ресурсы, обучающие видеофильмы, направленные на формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении.Портал включает разделы для детей, родителей и педагогов, новостной блок и нормативные документы. Чтобы зарегистрироваться на портале, работнику образовательной организации необходимо выбрать пункт «Эксперт» в поле «Запрашиваемая роль». На портале есть руководство пользователя.
https://ruroditel.ru – Центр информационной поддержки родителей. На Портале представлены информационные, методические, нормативно-правовые и публицистические материалы, содержащие описание теоретических, методических и практических подходов к родительскому просвещению, семейному воспитанию.

Получи консультацию прямо сейчас!


25/04/2024

Итоги районного заочного конкурса рисунков «Я выбираю здоровый образ жизни»

На базе центра развития детей с 8  по 23 апреля  2024 года проходил районный заочный конкурс  рисунков "Я выбираю ...

23/04/2024

Программа долгосрочных сбережений

Новые возможности для инвестиций в свое будущее ...

18/04/2024

Роспотребнадзор рекомендует!!!

Правила профилактики инфекционных заболеваний во время паводка. Жителям, которые попали в зону паводка, Роспотребнадзор ...