«Быт и обычаи татарского народа».

Сегодня  в нашем лагере начался блок татарской национальной культуры. У каждого народа есть свои традиции и обычаи, уходящие корнями в далекое прошлое. Каждый народ на протяжении своей долгой истории создает только ему присущие легенды, сказания, песни, танцы, мелодии, характер которых тесно связан с образом жизни народа его темпераментом. Обо всём этом и многом другом ребята узнали из рассказов воспитателей лагеря, познакомились с традициями татарского народа, национальной одеждой и ремеслом, играми. На мастер - классе педагоги научили ребят делать тюбетейки и украсили их орнаментом.  Затем познакомились с одной из игр татарского народа, которая так и называется  «Тюбетейка». Также  была проведена игровая программа «По странам и континентам»,  где весело и задорно дети участвовали в подвижных играх и занимательных конкурсах.

После обеда для ребят  был проведен Всероссийский урок Тигра.  Целью данного мероприятия было привлечение внимания к проблеме уязвимости тигров (на примере амурского тигра) в современном мире и к вопросам защиты тигров и среды их обитания. Мероприятие было построено в интерактивной форме с демонстрацией  слайдов презентации «Амурский тигр». Дети с большим удовольствием отгадывали разных зверей по полоскам, отвечали на разные вопросы по теме, угадывали следы животных. С большим вниманием слушали сказку «Откуда у тигра полоски», а затем посмотрели интересный видеоролик по теме. Дети разгадали ребус, ответ которого звучал так: «Спасите меня от браконьеров, сохраните мою тайгу».
Ребята  сделали вывод, что для тигра в природе страшен только человек. И только человек сможет помочь и спасти этих сильных, крупных, страшных, но очень красивых диких кошек.

Также в этот день ребята посетили Казанский краеведческий музей и окунулись в мир виртуальной реальности.

 

Получи консультацию прямо сейчас!


25/04/2024

Итоги районного заочного конкурса рисунков «Я выбираю здоровый образ жизни»

На базе центра развития детей с 8  по 23 апреля  2024 года проходил районный заочный конкурс  рисунков "Я выбираю ...

23/04/2024

Программа долгосрочных сбережений

Новые возможности для инвестиций в свое будущее ...

18/04/2024

Роспотребнадзор рекомендует!!!

Правила профилактики инфекционных заболеваний во время паводка. Жителям, которые попали в зону паводка, Роспотребнадзор ...