Блокадные светлячки.

Одной из позабытых деталей истории Великой Отечественной Войны стали "светлячки" - значки и броши, покрытые светящимся составом (вероятно фосфором). "Светлячки" позволяли, не нарушая светомаскировки довольно уверенно ориентироваться на темных улицах.

Осенью 1941-го Ленинград погрузился во мрак: из-за строжайшего затемнения люди то и дело натыкались друг на друга. И тогда придумали «светлячки» – светящиеся броши. Покрытые специальным составом, они светились в темноте, и человека было видно за несколько шагов. С помощью такого светлячка можно было читать книгу, передвигая значок по строкам.

27 января педагог Казанского центра развития детей Филиппова С.В. провела мастер-класс для ребят с ОВЗ, посещающих кружок «Юнармия».  Она познакомили юнармейцев с жизнью блокадного города, а затем провела мастер - класс по изготовлению  " Блокадных светлячков".

  Участники данного мероприятия  почувствовали сострадание и гордость за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны. По окончании мастер - класса учащиеся надели изготовленные " светлячки» себе на одежду.

 

Получи консультацию прямо сейчас!


23/04/2024

Программа долгосрочных сбережений

Новые возможности для инвестиций в свое будущее ...

18/04/2024

Роспотребнадзор рекомендует!!!

Правила профилактики инфекционных заболеваний во время паводка. Жителям, которые попали в зону паводка, Роспотребнадзор ...

18/04/2024

Принятие Крыма в состав России

Сегодня День воинской славы России ...