"Берегите первоцветы – украшение планеты!»

Как только кое-где сходит снег, тут же к свету тянутся первые весенние растения разных оттенков и цветов - белые, жёлтые, синие, фиолетовые. Это первоцветы – удивительные растения, которые цветут тогда, когда ещё на деревьях нет листвы, и каждый тёплый солнечный луч доходит до самой земли.
Значение первоцветов в жизни природных сообществ велико. Цветки этих растений служат источником пропитания для насекомых-опылителей, снабжая их нектаром и пыльцой в то время года, когда другие растения ещё не пробудились от зимнего оцепенения. Семена, клубни и луковицы некоторых из них служат пищей для различных животных, лекарством и источником витаминов для людей.
Для сохранения первоцветов надо приложить все усилия, чтобы эта красота радовала не только нас, но и будущее поколение.
Одна из причин исчезновения растений связана с хозяйственной деятельностью человека: распашкой земель, выпасом скота, осушением болот, строительством городов, железных и автомобильных дорог и другой инфраструктуры. В результате этого человек занимает территории, занятые естественной растительностью, и некоторые виды растений постепенно исчезают.
Другая причина – изменения в окружающей среде, не связанные с деятельностью человека: засуха, лесные пожары.
Ещё причиной исчезновения растений является любовь человека к красоте. Некоторые растения, обладающие декоративными достоинствами, исчезают по причине того, что люди срывают их, завязывают в букеты, а потом выбрасывают.
Вред, наносимый человеком, часто бывает неосознанным. Унося с собой охапки цветов, собирая встретившиеся лекарственные растения или выкапывая с корнем растения для гербария, человек обычно не задумываются над тем, что останется от природы после таких его поступков, сможет ли природа восстановить свои силу и красоту.
Ежегодно перед цветением первоцветов необходимо проводить Акцию «В защиту первоцветов» - делать и распространять листовки по охране первоцветов, в которых рассказывать окружающим о редкости, значимости и уязвимости первоцветов, о способах их охраны.
Ребята, присоединяйтесь к конкурсу по изготовлению агитационных листовок и буклетов «Берегите первоцветы – украшение планеты!».
Разработанные листовки в электронном варианте присылайте на адрес centr-det@yandex.ru с пометкой «Берегите первоцветы – украшение планеты!»
Педагог-организатор: Щетникова Н.А.
#КЦРД72

Получи консультацию прямо сейчас!


16/04/2024

Берлинская операция

Сегодня памятная дата военной истории России ...

16/04/2024

На зарядку становись!

С 1 апреля по 6 мая проходят профилактические мероприятия «Областная зарядка!» в рамках реализации  блока ...

15/04/2024

Мы за здоровый образ жизни!

15 апреля 2024 г. специалистом по работе с молодежью Казанского центра развития детей Вайзбек Н.А ...