Акция памяти «Блокадный хлеб».

 27 января 2023 года мы отмечаем 79-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 79 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

Сегодня педагоги Казанского центра детей провели  акцию памяти «Блокадный хлеб», цель которой - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. В ходе акции участникам мероприятия была представлена книжная выставка «Дни и ночи блокадного Ленинграда», на которой экспонировались книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о мужестве жителей Ленинграда, о Дороге жизни, воспоминания очевидцев, переживших тяжелое блокадное время. Также участникам акции раздавали листовки, рассказывали  о героизме жителей блокадного Ленинграда, из чего состоял настоящий блокадный хлеб, предлагали взять символ акции — кусочек хлеба весом в 125 граммов.

Сегодня мы многое знаем про блокаду. Но практически никто из нас никогда не держал в руках «125 граммов жизни» – малюсенькую буханочку, которую выдавали всего одну на сутки. Нам, сытым, не знавшим войны, очень сложно понять, что пришлось перенести жителям Ленинграда. Может быть, подержав в руках этот хлеб, у нас появится больше понимания, мы сможем хотя бы на мгновение перенестись в то время и осознать, какое это великое счастье – жить под мирным небом.

Давно меч Победы кольцо разрубил,

Над городом – мирное небо.

Но мы не забудем, как дорог нам был.

Кусочек блокадного хлеба!

 

Получи консультацию прямо сейчас!


18/04/2024

Роспотребнадзор рекомендует!!!

Правила профилактики инфекционных заболеваний во время паводка. Жителям, которые попали в зону паводка, Роспотребнадзор ...

18/04/2024

Принятие Крыма в состав России

Сегодня День воинской славы России ...

18/04/2024

Ледовое побоище

Сегодня День воинской славы России ...