Акция "Блокадный хлеб"

Давно меч Победы кольцо разрубил,

Над городом – мирное небо.

Но мы не забудем, как дорог нам был.

Кусочек блокадного хлеба!

 

 27 января 2021 года педагогами Казанского центра развития детей, волонтерами Победы, представителями поискового отряда «Скиф»  в парке села Казанское была организована и проведена  Акция памяти «Блокадный хлеб» с раздачей информационных материалов о блокаде Ленинграда и подвиге его жителей.

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. Именно таким кусочком волонтеры угощали каждого желающего.

 В рамках акции для жителей села Казанское также была представлена выставка, на которой можно было увидеть экспонаты, привезенные с полевых работ в Тверской и Новгородской области поисковиками Казанского центра развития детей. Руководитель поискового отряда «Скиф» Агиев А.С. знакомил жителей с историей происхождения каждого экспоната и его назначением.

Сегодня мы многое знаем про блокаду. Но практически никто из нас никогда не держал в руках «125 граммов жизни» – малюсенькую буханочку, которую выдавали всего одну на сутки. Нам, сытым, не знавшим войны, очень сложно понять, что пришлось перенести жителям Ленинграда. Может быть, подержав в руках этот хлеб, у нас появится больше понимания, мы сможем хотя бы на мгновение перенестись в то время и осознать, какое это великое счастье – жить под мирным небом.

 Эта акция является данью памяти мужеству жителей осаждённого города.
Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. Сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства.

Получи консультацию прямо сейчас!


18/04/2024

Роспотребнадзор рекомендует!!!

Правила профилактики инфекционных заболеваний во время паводка. Жителям, которые попали в зону паводка, Роспотребнадзор ...

18/04/2024

Принятие Крыма в состав России

Сегодня День воинской славы России ...

18/04/2024

Ледовое побоище

Сегодня День воинской славы России ...