«Казанцы и Великая Отечественная война»

МАУ ДО «Казанский центр развития детей»  в этом году принял участие в конкурсе «Город для детей 2019». В рамках конкурса запланированы многие мероприятия, в том числе и выставка «Казанцы и Великая Отечественная война», которая состоялась  4 июня в Казанском краеведческом музее им. В.С. Аржиловского.

Организация данной выставки направлена на поддержку интереса молодежи к истории Великой Отечественной войны и ее героическим событиям.

Как и вся страна, огромные человеческие потери понес и наш Казанский район. Из сел и деревень нашего района на фронт было призвано, по данным райвоенкомата, 6306 человек – это четверть населения района, 3450 человек  остались лежать на полях сражений.

Воины-казанцы славятся своими подвигами, они бесстрашно, плечом к плечу, сражались с фашистами, а их имена навечно вписаны в историю. Звание героя Советского Союза присвоено: Виталию Ивановичу Королеву, Вениамину Борисовичу Кошукову, Степану Григорьевичу Санникову, Алексею Филипповичу Унжакову, Якову Дмитриевичу Черемнову. В их честь открыта в Казанском аллея Памяти. Матвею Путилову было всего 19, когда ценою жизни он намертво соединил концы оборванного провода, восстановив телефонную линию между штабом и отрядом бойцов. И только в  1968 году связиста посмертно наградили орденом Отечественной войны II степени. Награждение стало возможно благодаря активной деятельности военного журналиста Михаила Ингора, который служил с Путиловым в одной дивизии и был восхищен его подвигом.

Благодаря доблести Казанцев, чести, значимому вкладу в дело советского народа удалось приблизить долгожданную Победу!

Юное поколение не забывает о солдатах – о тех, что когда-то не пришли с поля боя и сложили там свои головы,  а значит — никто не забыт, ничто не забыто!

На склонах обагренной Волги,

На берегах Москвы – реки

В своих дубленых полушубках

Стояли вы, Сибиряки.

Пусть не забыт ваш будет подвиг,

Как не забыты стали те

У незнакомого поселка

На безымянной высоте.

Получи консультацию прямо сейчас!


23/04/2024

Программа долгосрочных сбережений

Новые возможности для инвестиций в свое будущее ...

18/04/2024

Роспотребнадзор рекомендует!!!

Правила профилактики инфекционных заболеваний во время паводка. Жителям, которые попали в зону паводка, Роспотребнадзор ...

18/04/2024

Принятие Крыма в состав России

Сегодня День воинской славы России ...